•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2020

Ausstellungen

HERBERT MÜLLER-GUTTENBRUNN
ALPHABET DES ANARCHISTISCHEN AMATEURS

Die zuvor in Graz gezeigte Ausstellung zu sehen in der Stadtgalerie
von Waidhofen/Ybbs, Niederösterreich.
Ausstellungsdauer: 29.2.–14.6.2020 >>


ALPHABET DES ANARCHISTISCHEN AMATEURS
Die Ausstellung bringt die Schriften von Herbert Müller-Guttenbrunn
mit Werken von 51 Künstler*innen in Verbindung.
im Rahmen des steirischen herbst
Ausstellungsdauer: 22.9.–21.12.2019 & 7.1.–31.1.2020 >>


Präsentationen

AKTUELLE PUBLIKATIONEN VON BAHOE BOOKS
von Rudi Gradnitzer und Jutta Sommerbauer
Musik: pianofeedbackdistortion
im Rahmen der Ausstellung Alphabet des anarchistischen Amateurs
14.01.2020 >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2019

Ausstellungen

ALPHABET DES ANARCHISTISCHEN AMATEURS
Die Ausstellung bringt die Schriften von Herbert Müller-Guttenbrunn
mit Werken von 51 Künstler*innen in Verbindung.
Im Rahmen des steirischen herbst
Ausstellungsdauer: 22.9.–21.12.2019 & 7.1.–31.1.2020 >>


I DO NOT FEEL FREE TO DO WHAT I WANT
Ausstellung in der Municipal Gallery Kharkiv
mit: Vagrich Bakhchanyan, Veronika Eberhart, Olga Fedorova, Julia Gaisbacher,
Vitya Glushchenko, Christoph Grill, Michael Heindl, Maksym Khodak,
Anna Manankina, studio ASYNCHROME, Helene Thümmel, Bernhard Wolf,
Gamlet Zinkovsky, Anna Zvyagintseva
Dauer: 23.10. – 9.11.2019 >>


Guerilla der Aufklärung
OHNE BEKENNTNIS ZUR VIELFALT
WIRD KEINE GESELLSCHAFT ZU MACHEN SEIN

mit: Amoako Boafo, Daniela Brasil, Imayna Caceres,
Verena Melgarejo Weinandt, Maryam Mohammadi / Joachim Hainzl,
Daniela Ortiz, Lisl Ponger, RISOGRAD, Sophie Utikal, Ina Wudtke
Dauer: 15.6.–3.8. und 26.8.–7.9.2019 >>


Guerilla der Aufklärung
WIR FRAUEN* WERDEN ES UNS NICHT NEHMEN LASSEN,
FÜR UNSERE RECHTE ZU KÄMPFEN

mit : Zanny Begg & Elise McLeod, Eva&Co, Anetta Mona Chişa & Lucia Tkáčová,
Kajsa Dahlberg, Lena Rosa Händle, Marlene Hausegger,
Verena Melgarejo Weinandt / Maque Pereyra, Marta Navaridas,
Lisl Ponger, RISOGRAD, Stefanie Seibold, Selma Selman,
Marinella Senatore, #transposablearchive #feminisms
Dauer: 9.3.–25.5.2019
>>

Guerilla der Aufklärung
SIE WERDEN ES NICHT ERTRAGEN,
SICH HINTER MAUERN UND ZÄUNEN ZU VERSTECKEN

mit: Babi Badalov, Petja Dimitrova, EXTRA-TERRITORIA – Róza El-Hassan /
Branimir Stojanović / Milica Tomić, Petra Gerschner, e.d gfrerer, Manaf Halbouni,
Oto Hudec, Maryam Mohammadi / Joachim Hainzl, Rena Rädle & Vladan Jeremić,
RISOGRAD, Tim Sharp, Barbora Šimková, Hannes Zebedin, ZIP group
Dauer: 23.9.2018–16.2.2019
>>

Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

WOLKE – EIN NETZWERKPROJEKT DER VIELEN SICHTWEISEN
von Adina Camhy und Coline Robin
zu sehen am Grazer Amt für Jugend und Familie ab
26. November 2019 >>


Artists-in-Residence

CENTRAL & EAST EUROPE CALLING
Artist-in-Residence Austauschprogramm
mit Partnerorganisationen in sieben Ländern in Zentral- und Osteuropa
und in mehreren Städtenin Österreich >>


Präsentationen

ALPHABET DES ANARCHISTISCHEN AMATEURS
Lesung von Wolfgang Schlag und anschließendes
Gespräch mit Herausgeberin Beatrix Müller-Kampel und
Anarchismus-Forscher Reinhard Müller
im Rahmen der gleichnamigen Ausstellung
18.12.2019 >>


NICHT ZAHN GOLD
Performance mit Karl Karner und Roy Culbertson
im Rahmen der Ausstellung Alphabet des anarchistischen Amateurs und CRK+
6.12.2019 >>


FREIBESETZT
Kunsthalle | WUK, Wien zu Gast im < rotor >
ein Abend im Rahmen von "19892019 KEX OPEN" mit Peter Blakeney, Christine Schöffler, Reni Hofmüller und Barbara Zemann
im Rahmen der Ausstellung Alphabet des anarchistischen Amateurs
27.11.2019 >>


OASEN DER FREIHEIT – ANARCHISTISCHE STREIFZÜGE
Filmpräsentation
anschließend Gespräch mit dem Regisseur Martin Hanni
im Rahmen der Ausstellung Alphabet des anarchistischen Amateurs
6.11.2019 >>


REMAPPING THE ORIGINS
Filmpräsentation
anschließend Gespräch mit dem Künstler Johannes Gierlinger
im Rahmen der Ausstellung Alphabet des anarchistischen Amateurs
2.10.2019 >>


IM GESPRÄCH ÜBER DIE AUSSTELLUNG
zu Gast: Nacha Mina-Stöttner (Plattform Menschrechte und Solidaridad)
im Rahmen der Ausstellung "Ohne Bekenntnis zur Vielfalt
wird keine Gesellschaft zu machen sein"
10.7.2019


CENTRAL & EAST EUROPE CALLING
Artist Talk mit Aleksandra Czerniawska und studio ASYNCHROME
in Kooperation mit der Kulturvermittlung Steiermark
8.7.2019 >>


PARABOL ART MAGAZINE #9 – THE RITUAL ISSUE
Präsentation
mit Katharina Boesch und Andreas Krištof (section.a),
Imayna Caceres (Künstlerin und Kuratorin),
Sophie Utikal und Eliana Otta (Künstlerinnen)
im Rahmen der Ausstellungsserie Guerilla der Aufklärung
3.7.2019 >>


MEHRSPRACHIGE GESCHICHTENZEIT – WIDERSTAND LESEN
Daniela Brasil liest und erzählt
auf Portugiesisch und Deutsch, für Kinder ab 4 Jahren
im Rahmen der Ausstellungsserie Guerilla der Aufklärung
29.6.2019


WIR SCHAFFEN DAS!
Rundgang und Gespräch
mit Maryam Mohammadi und Joachim Hainzl im Gespräch mit drei Teilnehmerinnen
ihres Fotoprojekts "Wir schaffen das!": Asiyeh Panahi, Mohadeseh Panahi und Sonia Amini
im Rahmen der Ausstellungsserie Guerilla der Aufklärung
26.6.2019 >>


KUNST UND ETHNOGRAFIE –
ZWISCHEN KOOPERATION UND KO-PRODUKTION?

Buchpräsentation und Diskussion
eine Veranstaltung der Universität Graz,
Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie
17.6.2019 >>


FRAUEN STADT SPAZIERGANG
mit: VERONIKA DREIER & ILSE WIESER
in Kooperation mit den Frauenservice Graz
im Rahmen der Ausstellungsserie Guerilla der Aufklärung
17.5.2019 >>


THE WEAVE ASSEMBLY
Gesprächsrunde zur feministischen Kunstproduktion
in der Steiermark seit 1980
im Rahmen der Ausstellungsserie Guerilla der Aufklärungder
und der Galerientage 2019 – aktuelle kunst in graz
5.5.2019 >>


IM GESPRÄCH ÜBER DIE AUSSTELLUNG
zu Gast: Sol Haring
im Rahmen der Ausstellung "Wir Frauen* werden es uns nicht nehmen lassen,
für unsere Rechte zu kämpfen"
im Rahmen der Ausstellungsserie Guerilla der Aufklärung
10.4.2019 >>


LESUNG & AUSSTELLUNGSRUNDGANG
mit Asiyeh Panahi & Roohullah Borhani
im Rahmen der Ausstellungsserie Guerilla der Aufklärung
12.2.2019 >>


ZIMMERARREST
Artist Talk mit Martin Zet
im Rahmen des Artist in Residence-Programms
Central & East Europe Calling
5.2.2019 >>


FLÜCHTLINGE.HELFER.MENSCHEN
Filmabend mit Heinz Trenczak und Gästen
im Rahmen der Ausstellungsserie Guerilla der Aufklärung
16.1.2019 >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2018

Ausstellungen

Guerilla der Aufklärung
SIE WERDEN ES NICHT ERTRAGEN,
SICH HINTER MAUERN UND ZÄUNEN ZU VERSTECKEN

mit : Babi Badalov, Petja Dimitrova, EXTRA-TERRITORIA – Róza El-Hassan /
Branimir Stojanović / Milica Tomić, Petra Gerschner, e.d gfrerer, Manaf Halbouni,
Oto Hudec, Maryam Mohammadi / Joachim Hainzl, Rena Rädle & Vladan Jeremić,
RISOGRAD, Tim Sharp, Barbora Šimková, Hannes Zebedin, ZIP group
Dauer: 23.9.2018–16.2.2019 >>


Guerilla der Aufklärung
SIE SOLLEN NICHT SAGEN KÖNNEN, SIE HÄTTEN VON NICHTS GEWUSST

mit : Lukas Beck, Babi Badalov, Petra Gerschner, Gjorgje Jovanovik,
Manaf Halbouni / OscarHR, Martin Krenn, Cristina Lucas, Csaba Nemes,
Rena Rädle & Vladan Jeremić, RISOGRAD, Martin Zet
Dauer: 15.6.–4.8.2018 >>


ARCHIPELAGO
INSEL DES UNVORHERSEHBAREN DENKENS

in der Hauptbücherei am Gürtel, Wien
mit : Iris Andraschek / Hubert Lobnig, Ovidiu Anton, Amoako Boafo, Carla Bobadilla,
Adina Camhy / Robin Klengel / Coline Robin, Natalie Deewan, Petja Dimitrova / ARA,
Sophie Dvořák, Eva Engelbert, Aldo Giannotti, Marlene Hausegger, Michael Heindl,
Elvedin Klačar, Ebru Kurbak, Tatiana Lecomte, Verena Melgarejo Weinandt, Lisl Ponger, Wendelin Pressl, Kamen Stoyanov, Sophie Utikal, Anna Witt
Performances von: IL Rampelotto, Mieze Medusa, Fiston Mwanza Mujila, Škart, Yasmo
in Zusammenarbeit mit Into the City / Wiener Festwochen
Dauer: 29.5.–16.6.2018 >>


RESPONSE.ABILITY
KÜNSTLER*INNEN DES AIR-PROGRAMMS WEST BALKAN CALLING

mit: Stefano Romano/DZT, Dante Buu, Veronika Eberhart,
Nina Valerie Kolowratnik, Marko Kosović, Wolfgang Obermair,
Danilo Prnjat, Gregor Schlatte, Deniz Sözen, tadi,
Inge Vavra, Velimir Zernovski
Dauer: 10.3.–26.5.2018
>>


RESPONSE.ABILITY
AUSSTELLUNG DER POSTER-EDITION ZUM AIR-PROGRAMM WEST BALKAN CALLING

in KEX Studio, WUK Werkstätten - und Kulturhaus, Wien
Dauer: 8.3.–21.3.2018
>>

Präsentationen

MEIN WEG VOM KONGO NACH EUROPA
ZWISCHEN WIDERSTAND, FLUCHT UND EXIL

im Kunsthaus Graz, Space 04, Lendkai 1, 8020 Graz
Lesung und Diskussion mit Emmanuel Mbolela (Autor) & Alexander Behr (Übersetzung)

im Rahmen der Ausstellung "Sie werden es nicht ertragen,
sich hinter Mauern und Zäunen zu verstecken"
16.10.2018
>>

ZUR ENTSTEHUNGSGESCHICHTE DES REPUBLIKANISCHEN CLUBS
NEUES ÖSTERREICH UND DES "WALDHEIM-PFERDS"

mit Sibylle Summer (Sprecherin Republikanischer Club – Neues Österreich),
Lukas Beck (Fotograf). Moderation: Colette Schmidt (Journalistin)

im Rahmen der Ausstellung "Sie sollen nicht sagen können, sie hätten von nichts gewusst"
27.6.2018
>>

LET´S TALK ABOUT DIS-OTHERING
Postgarage Café, Dreihackengasse 42, 8020 Graz
mit Jumoke Sanwo / Lagos

im Rahmen des Creative Europe Kollaborationsprojekts
"Dis-Othering - beyond Afropolitan & other labels"
9.5.2018
>>

KURATORISCHES GESPRÄCH
zu Gast: Nora Leitgeb, Lendhauer (Klagenfurt)

im Rahmen der Galerientage 2018 - aktuelle kunst in graz
5.5.2018
>>

IN / OUT – RESIDENCIES IN DER STEIERMARK UND AUSWÄRTS
SMALL ROOM PROJECT

QL-Galerie, Leechgasse 24, 8010 Graz
im Rahmen der Galerientage 2018 - aktuelle kunst in graz
4.5.2018
>>

ELEVATE FESTIVAL

SMALL ROOM PROJECT

im Rahmen des Elevate Diskursprogramms
1.3.–4.3.2018
>>

CURATORIAL CONVERSATION
zu Gast: Kate Strain, Künstlerische Leitung Grazer Kunstverein
im Rahmen der Ausstellung SCHARFSTELLEN_2
17.2.2018 >>


DAS WERK VON KRISTINA LEKO IM GRAZER ANNENVIERTEL
Vortrag & Publikumsgespräch
mit Judith Laister & Elisabeth Matlschweiger
im Rahmen der Ausstellung SCHARFSTELLEN_2
30.1.2018 >>


A POSSIBLE HISTORY // FLORIAN BIEBER
Filmscreening mit anschließendem Gespräch
im Rahmen der Ausstellung SCHARFSTELLEN_2
16.1.2018 >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2017

Ausstellungen

SCHARFSTELLEN_2
im Rahmen von CMRK
mit: Esra Ersen, G.R.A.M., Nevan Lahart, Kristina Leko,
Katrin Plavčak, Christoph Schäfer
Ausstellung:
8.12.–22.12.2017 + 8.1.–17.2.2018 >>

LEAVE IT IN THE GROUND
Ausstellung im Ústí nad Labem House of Arts, CZ
mit: Marlene Hausegger, HeHe, Markus Jeschaunig,
Zdena Kolečková, Folke Köbberling, Richard Loskot &
Mjölk, Polonca Lovšin, Cecylia Malik & Polish Mothers
on Tree Stumps, RESANITA, Oliver Ressler,
Michaela Thelenová, Martin Zet
Ausstellung: 26.10.–8.12.2017 >>

SCHARFSTELLEN_1
im Rahmen des Festivals steirischer herbst
mit: Pravdoliub Ivanov, Damian Le Bas, Delaine Le Bas,
Nikolay Oleynikov, Lisl Ponger, Oliver Ressler
Ausstellung:
23.9.–25.11.2017 >>

PRODUCTIVE WILD ARCHIVE
< rotor > 2007– 2016
im Rahmen von CMRK
Ausstellung:
24.6.–29.7.2017 >>

PRODUCTIVE WILD ARCHIVE
< rotor > 1999 (1994) – 2006
im Rahmen von CMRK
Ausstellung:
11.3.–10.6.2017 >>

Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

DENKMALENTHÜLLUNG
ZUR UMKEHR SCHREITEN WIR VORAN

Evangelische Pfarrgemeinde, Graz-Heilandskirche
Gestaltung des Denkmals: Adina F. Camhy
8.11.2017
>>

WILLKOMMEN!
HAUS DER OFFENEN
TORE - PARTY
Festivalzentrum steirischer herbst, Palais Attems
Koproduktion von steirischer herbst und < rotor >
13.10.2017
>>

"WAS GEHT?" IN TROFAIACH:
HELENE THÜMMEL & SANDRA JOVANOVSKA
TROFAIACH MACHTe URLAUB!

trofaiach mein JUZ, Gladenstrasse 3, 8793 Trofaiach
Präsentation der Objekte, die mit Jugendlichen und
Familien in Trofaiach entwickelt wurden
15.9.2017 >>

GISELA IN STAINZ / FREIZEICHEN
im Dachbodentheater, Bahnhofstraße 21, 8510 Stainz
Podiumsdiskussion zur Zukunft des „Naturmuseum Stainz – Außenstelle“ und
der Protagonistin des Kunstwerks, der Giraffe „Gisela“
18.7.2017
>>

"WAS GEHT?" IN GRATKORN:
MARKUS JESCHAUNIG
STROM | AUFWÄRTS

im Gratkorn Park
Präsentation und feierliche Eröffnung des Tretboots zum
Handy-Aufladen und Chillen
14.7.2017
>>

"WAS GEHT?" IN KAPFENBERG:
KATHARINA LACKNER & SAM BUNN
MÖGEN DEINE TAGE GOLDEN SEIN.
verschiedene Orte im öffentlichen Raum in Kapfenberg
Eine Serie von Widmungen im öffentlichen Raum,
entwickelt mit jungen Leuten aus Kapfenberg
Juni 2017 >>


"WAS GEHT?" IN BÄRNBACH:
OVIDIU ANTON
Freizeitzentrum Heiliger Berg / Skaterpark
Karellystraße, 8572 Bärnbach
Eine neue Sitzgruppe entwickelt von Ovidiu Anton
für und mit Jugendlichen aus Bärnbach
Ab April 2017 >>


Präsentationen

KÜNSTLERGESPRÄCH & JAHRESABSCHLUSSFEIER
Wolfgang Schlag im Gespräch mit G.R.A.M.
20.12.2017


ARTIST TALK MIT DAMIR ŽIŽIC / KRISTIAN KOŽUL
CAREFUL WHAT YOU WISH FOR
in Kooperation mit Cultural City Network Graz
29.5.2017 >>


BERNHARD WOLF
ARTIST TALK & BRUNCH
im Rahmen der Galerientage - aktuelle kunst in graz 2016
Special Guest: Kolya Abramsky
7.5.2017 >>


Artist-in-Residence

KULTURNO PRIJATELJSTVO / KULTURELLE FREUNDSCHAFT
BOSNA I HERCEGOVINA - ÖSTERREICH

in Banja Luka, Sarajevo und Trebinje
mit: studio ASYNCHROME, Resanita, Sabine Bitter / Helmut Weber
Dauer: Sommer 2016-Sommer 2017
>>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2016

Ausstellungen

NEW GRAZ / TEIL 2
ERZÄHLUNGEN AUS DER ANKUNFTSSTADT

im Rahmen von CMRK
Ausstellung: 9.12.–22.12.2016 >>


NEW GRAZ / TEIL 1
ERZÄHLUNGEN AUS DER ANKUNFTSSTADT
im Rahmen des Festivals steirischer herbst
mit: Severin Hirsch, Maryam Mohammadi / Joachim Hainzl, Škart,
studio ASYNCHROME, Jun Yang, Moira Zoitl
Ausstellung: 25.9.–26.11.2016 >>


DUNKLE KAPITEL
mit: Max Aufischer, Nemanja Cvijanović, Mounir Fatmi,
Douglas Hoagg, Volodymyr Kuznetsov, Olson Lamaj,
Tatiana Lecomte, Lőrinc Borsos, Josef Schützenhöfer
Ausstellung: 11.6.–30.7.2016 und 29.8.–10.9.2016 >>


LEBENDIGE ERINNERUNGSKULTUR IN DER STEIERMARK
im Grazer Landhaus
Ausstellung: 9.5.-9.7.2016 >>


VERFOLGT, BERAUBT, VERTRIEBEN
KÜNSTLERISCHE ARBEITEN ZU REPRESSIONEN IN DER NS-ZEIT IN WIEN UND GRAZ

mit: Catrin Bolt, Nayari Castillo / Jacqueline Goldberg, Fedo Ertl,
Petra Gerschner / Michael Backmund, Jochen Gerz, Emil Gruber, Peter Gerwin Hoffmann,
Kate Howlett-Jones / Daphna Weinstein, Helmut & Johanna Kandl, Martin Krenn,
Axl Leskoschek, Lisl Ponger / Tim Sharp, Oliver Ressler, Isa Rosenberger, Peter Weibel
Ausstellung: 12.3.–28.5.2016 >>

VERDRÄNGTE GESCHICHTE UND KONTAMINIERTE ORTE
KÜNSTLERISCHE POSITIONENE ZUM HOTEL METROPOLE,
VON 1938 BIS 1945 GESTAPO-HAUPTQUARTIER IN WIEN
mit: Petra Gerschner / Michael Backmund, Helmut & Johanna Kandl, Ernst Logar, Zdena Kolecková, Martin Krenn / Schülerinnen und Schüler der Gastgewerbefachschule Judenplatz Wien, Csaba Nemes, Arye Wachsmuth / Sophie Lillie
Ausstellung: 12.12.2015–27.2.2016 >>

KUNSTWERKE AUS DER SAMMLUNG DES
DOKUMENTATIONSARCHIVS DES ÖSTERREICHISCHEN WIDERSTANDES

Ausstellung im GrazMuseum: 28.1.–25.4.2016 >>

Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

"WAS GEHT?" IN TROFAIACH:
HELENE THÜMMEL

hierdarf etwas passieren
Ort: Hauptstraße 63-65, 8793 Trofaiach
Präsentation: 17. Dezember 2016, 15:00 Uhr
>>

OFFENER BETRIEB:
PROBEBETRIEB 02
SYNERGIEN SCHAFFEN
im Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz
12.11.13.11.2016
>>

HAUS DER OFFENEN TORE
ERZÄHLUNGEN AUS DER ANKUNFTSSTADT
im Volksgarten-Pavillon, Graz
im Rahmen des steirischen herbst 2016
Eröffnung: 24.9.2016, 18 Uhr
Dauer: 24.9.–16.10.2016
>>

GRIESPLATZZEICHNEN

Aufruf zur Teilnahme
Zeichnen von subjektiven Karten vom Griesplatz
Zeitraum: Juni–November 2016
>>

PERFORMANCE VON EDUARD FREUDMANN:
THE WHITE ELEPHANT ARCHIVE, SETTING NO. 3

im Rahmen der Ausstellung "Verfolgt, beraubt, vertrieben" im < rotor >
Ort: Volkshaus Graz
13.4.2016
>>

SYMPOSIUM: FLUCHT GESTERN UND HEUTE
Multiperspektivische Annäherungen an historische wie aktuelle Aspekte
von Flucht und Vertreibung
12.3.2016
>>

DER ERINNERUNG EINE ZUKUNFT GEBEN
Gedenkveranstaltung anlässlich des Internationalen Holocaust-Gedenktages

27.1.2016
>>

Präsentationen

GRIESPLATZZEICHNEN
MENTAL MAPS, PLAKATE, PUBLIKATION
Buchpräsentation im HDA – Haus der Architektur
22.12.
2016 >>

GRIESPLATZZEICHNEN
MENTAL MAPS, PLAKATE, PUBLIKATION
Projektpräsentation im Stadtteilbüro Griesviertel
2.11.2016
>>

ARTIST TALK MIT DANTE BUU /
MODERATION: DANIELA JAUK
im Rahmen von WEST BALKAN CALLING
30.5.
2016 >>

RUNDGANG DURCH DIE AUSSTELLUNG &
GEDENKSPAZIERGANG

im Rahmen der aktuellen Ausstellung im < rotor >
21.5.2016
>>

ISA ROSENBERGER
COURAGE / CAFÉ VIENNE
Künstlerinnengespräch im Rahmen der
Galerientage - Aktuelle Kunst in Graz 2016

7.5.
2016 >>

VELIMIR ZERNOVSKI & DANILO PRNJAT
DISTITLED COMMUNITIES / SOCIAL ECONOMIES
Künstlergespräch im Rahmen von WEST BALKAN CALLING
18.4.
2016 >>

RUNDGANG, VORTRAG & GEDENKSPAZIERGANG
anlässlich des letzten Ausstellungstags von
"Verdrängte Geschichte und kontaminierte Orte"
27.2.2016
>>

Artists-in-Residence


WEST BALKAN CALLING
Artist-in-Residence Austauschprogramm zwischen Österreich und sechs Ländern in Südosteuropa
>>


•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2015

Ausstellungen

DAS IST NICHT MEINE GESCHICHTE!
im Rahmen des Festivals steirischer herbst

mit: bankleer, Yevgenia Belorusets, Dante Buu, Kiluanji Kia Henda, Jakob Lena Knebl / das_em, Marina Naprushkina
Ausstellung: 27.9.–28.11.2015 >>

ALLE, DIE HIER SIND, SIND VON HIER

EINE AUSSTELLUNG ZU VIELFALT UND ZUSAMMENLEBEN IN DER STEIERMARK
mit: Florin-Marian Asei, Beba Fink, KRI Kammerhofer, Meta Krese / Thomas Wolkinger, Maryam Mohammadi / Joachim Hainzl, NAHTLOSKUNST, Samson Ogiamien, Edith Payer / Markus Wait, Wendelin Pressl, Philip Schütz, Clara Wildberger, Bernhard Wolf
Ausstellung: 13.6.–31.7.2015 >>

INTO THE CITY / WIENER FESTWOCHEN
HOTEL METROPOLE. DER ERINNERUNG EINE ZUKUNFT GEBEN.

rund um den Morzinplatz, Wien
mit: Gabriele Anderl, Gerhard Baumgartner, Ruth Beckermann, Karin Berger, Lisa Bolyos, Hans Breuer, Nayari Castillo / Jacqueline Goldberg, Zsuzsi Flohr / Benjy Fox-Rosen / Eduard Freudmann / Eva Reinold, Winfried Garscha, Gegenstimmen / Stefan Foidl, Petra Gerschner / Michael Backmund, Werner Hanak-Lettner, Gabu Heindl, Renate Höllwart, Günther Holler-Schuster, Marty Huber, Helmut & Johanna Kandl, Jakob Lena Knebl, Zdena Kolecková, Elke Krasny, Martin Krenn / Schülerinnen und Schüler der Gastgewerbe-fachschule Judenplatz Wien, Ernst Logar, Sarah Mendelsohn, Ariel Muzicant, Csaba Nemes, Andreas Peham, Pneuma Szöv. / Mobile Albania, Lisl Ponger, Doron Rabinovici, Rena Rädle, Oliver Ressler, Isa Rosenberger,Tim Sharp, Marianne Schulze, Ursula Schwarz, Monika Sommer, Nora Sternfeld, Robert Streibel, Heidemarie Uhl, Michaela Vocelka, Arye Wachsmuth / Sophie Lillie, Tina Walzer, Florian Wenninger, Marek Widarski, Clemens Wihlidal, Luisa Ziaja
Dauer: 29.5.–21.6.2015
>>

BLIND SPOTS
OFF-BIENNALE BUDAPEST. INDEPENDENT.CONTEMPORARY.ART
in der Supermarket Gallery, Budapest
mit: Ovidiu Anton, Lörinc Borsos, Anna Witt, Hannes Zebedin

Ausstellung: 25.4.–31.5.15 >>

3. AUSGABE DER PROJEKTBIENNALE FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST
D-0 ARK UNDERGROUND

im Atombunker, Konjic, Bosnien-Herzegowina
Ausstellung: 25.4.–24.10.2015 >>

DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS: RAUS AUS DEM DILEMMA

mit: Pavel Beneš & Michaela Labudová mit Studio of Visual Design (FAD/UJEP), Pravdoliub Ivanov, Aleš Kachlík & Tomáš Sákra, Blanka Kirchner, Pavel Kopřiva & Jan Prošek mit Studio of Interactive Media (FAD/UJEP), Richard Loskot, Mjölk, Pavel Mrkus, Anna Musilová, Jindřiška Sokolová und Kartographische Werkstatt
Ausstellung: 14.3–22.5.2015 >>


Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

SOUNDSYSTEM TRAKTOR
Abschiedsfest im Rahmen des Langzeitprojekts "Nice Places"
30.10.2015 >>


WILLKOMMEN IM GRANDHOTEL COSMOPOLIS!
Workshop im Rahmen des ELEVATE - Festival für Musik, Kunst und politischen Diskurs
24.10.2015 >>

TOHUBASSBUUH. Workshop mit dem Künstlerduo bankleer

im Rahmen der Ausstellung DAS IST NICHT MEINE GESCHICHTE!
22.10.-25.10.2015 >>

WORKSHOPS IM VOLKSGARTEN
im Rahmen des Langzeitprojekts "Die Kunst des urbanen Handelns"
mit: Keyvan Paydar, Karoline Rudolf, Mario Jose Santos Soares, Ulla Sladek, Ligeirinho und ValeTudo, Markus Wait.
9.–11.9.2015
>>

TOHUBASSBUUH. Workshop mit dem Künstlerduo bankleer
im Rahmen des OFFENEN BETRIEBS 2015
im < rotor > und im Volksgarten
13.–17.7.2015
>>

A B C SHIT AND PEE
Ein Projekt der ANTICOOL COMPANY, entstanden in Zusammenarbeit
mit Schüler*innen, Eltern und Lehrer*innen der
NMS St. Andrä zur Neugestaltung der Sanitäranlagen >>

Präsentationen


KÜNSTLERGESPRÄCH
MIT SINIŠA ILIĆ

INVERTED HOUSE WITH A VIEW OVER THE MEDITERRANEAN
12.10.2015
>>

KÜNSTLERINNENGESPRÄCH
MIT YEVGENIA BELORUSETS
im Rahmen der Ausstellung DAS IST NICHT MEINE GESCHICHTE!
5.10.2015
>>

VIDEOSREENING UND KÜNSTLER*INNENGESPRÄCH
MIT MARYAM MOHAMMADI / JOACHIM HAINZL UND BEBA FINK

im Rahmen der Ausstellung ALLE, DIE HIER SIND, SIND VON HIER
24.7.2015 >>


PRÄSENTATION UND GESPRÄCH: CHRISTOPH LAIMER / DÉRIVE
im Rahmen des Langzeitprojekts "Die Kunst des urbanen Handelns" und der
Galerientage 2015.
16.5.2015 >>

FILMVORFÜHRUNG: DIE WILDE 13
im Rahmen des Langzeitprojekts "Die Kunst des urbanen Handelns" im Studio Griesplatz 8. 5.5.2015 >>

FILMVORFÜHRUNG: EINSTWEILEN WIRD ES MITTAG
im Rahmen des Langzeitprojekts "Die Kunst des urbanen Handelns" im Volksgarten-Pavillon.
25.3.2015

ALLE, DIE HIER SIND, SIND VON HIER
EINE AUSSTELLUNG ZU VIELFALT UND ZUSAMMENLEBEN IN DER STEIERMARK
Informationsveranstaltung zur Einreichung künstlerischer Projektvorschläge für eine Ausstellung im < rotor > im Juni/Juli 2015.
3.3.2015 >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2014

Ausstellungen

DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS: NACHBARSCHAFT UND EXPERTISE
mit: bankleer, Documentary Embroidery, Landscape Choreography, Andreja Kulunčić, studioBASAR und Kartografische Werkstatt
Ausstellung: 6.12.–20.12.2014 & 7.1.–28.2.2015 >>


TERRITORIEN
mit: Ovidiu Anton, Mark Boulos, Armando Lulaj, Tim Sharp, Lerato Shadi, Gaby Steiner,
Gamlet Zinkovsky
Ausstellung: 27.9.–22.11.2014 >>


DIE KÜNSTLERiNNEN SIND ANWESEND
mit: Nayari Castillo, e.d gfrerer, grübelproductions (Veza Maria Fernandez Ramos & Christina Lederhaas), Beate Hausegger, Severin Hirsch, Robin Klengel, Marianne Lang, Alfred Lenz,
Erwin Polanc, Mario Jose Santos Soares, Gregor Schlatte, Marlene Stoisser,
Herwig Tollschein
Ausstellung: 5.6. - 26.7. & 25.8. - 13.9.2014 >>

BLACK SEA CALLING ON TOUR
in PLOVDIV / BULGARIEN, Art Today Association
mit: Dan Acostioaei, Yeşim Ağaoğlu, Ilgen Arzik, Michael Aschauer, Mher Azatyan, Catrin Bolt, Gabriele Edlbauer, Markus Hahn, Michael Hieslmair / Michael Zinganel, Karl Karner / Linda Samaraweerová, Konstantine Kitiashvili / Group Bouillon, Katharina Lackner, Paran Pour, Alexandru Raevschi, Christoph Schwarz, Vasili Subbotin, Veronika Tzekova, Gamlet Zinkovsky
Ausstellung: 11.7. - 13.7.2014
>>

MASSNAHMEN ZUR RETTUNG DER WELT _ TEIL 5
mit: Hannah Brackston, Catherine Grau / Zoe Kreye, Polonca Lovšin, Ralo Mayer, RESANITA, Kamen Stoyanov
Ausstellung: 15.3. - 24.5.2014
>>

Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

THE CUDDLY
im Volksgarten, am Andräplatz und bei der Mur, Graz
Ein Projekt von Iza Rutkowska
Präsentation: 1. und 2. Juli 2014 >>

NICE PLACES / STECKDOSEN SEMINAR
im Jugendcafe Backyard, Marenzigelände, Bahnhofstraße 14a, Leibnitz
Ein Projekt von son:DA, entstanden in Zusammenarbeit mit Jugendlichen aus Leibnitz
Präsentation: 24. Juni 2014, 18 Uhr >>

NICE PLACES / DAS BILD
im Jugendzentrum 'Kumm eina!', Franz-Schedelbauer-W. 45, 8074 Raaba
Ein Projekt von Gernot Passath, entstanden in Zusammenarbeit mit Jugendlichen aus Raaba
Präsentation: 22. Mai 2014, 18 Uhr >>


NICE PLACES / SOUND-TRUCK
in der Jogllandarena, Strallegg 100, 8192 Strallegg
Eine Skulptur von Marlene Hausegger, entstanden in Zusammenarbeit mit Jugendlichen aus Strallegg und Birkfeld
Präsentation: 25. April 2014, 17 Uhr >>

Symposium

NACHBARSCHAFT UND EXPERTISE
im Rahmen der gleichnamigen Ausstellung
im Haus der Architektur
, 6.12.2014 >>

OFFENER BETRIEB - PROBEBETRIEB_01
ZEITGENÖSSISCHE KUNST (VER)LERNEN

im Forum Stadtpark, 28.-30.3.2014

Informationen zum Programm unter offenerbetrieb.mur.at

Präsentationen

SAMMLUNG KULTURERBE DER ZUKUNFT.
Präsentation und Diskussion

mit: Azra Akšamija, Florian Bieber, Nayari Castillo, Sibylle Dienesch, Veronica Kaup-Hasler.
16.12.2014 >> 

SAMMLUNG KULTURERBE DER ZUKUNFT.
Sammlungsbüro / Ausstellung / Präsentation

in SARAJEVO, JAVA Galerie
3.-12.10.2014 >> 

SAMMLUNG KULTURERBE DER ZUKUNFT.
Erste Annahme von Objekten & Diskussion

in SARAJEVO, „SARTR“ Sarajevo War Theatre
mit: Damir Imamović, Nebojša Jovanović, Šejla Kamerić, Nihad Kreševljaković, Mirsad Sijarić, Azra Akšamija, Lejla Hodžić, Anton Lederer und Margarethe Makovec
19.9.2014, 17:00 Uhr >> 

PERFORMANCESERIE "KNIHT" VON GRÜBELPRODUCTIONS
im Rahmen der Ausstellung "Die KünstlerInnen sind anwesend "
Juni-September 2014 >>


KÜNSTLERGESPRÄCH
MIT ERWIN POLANC & GREGOR SCHLATTE
MODERIERT VON MARTIN BEHR
im Rahmen der Ausstellung "Die KünstlerInnen sind anwesend"
1.7.2014, 19 Uhr >>

KÜNSTLERINNENGESPRÄCH & UNLEARNING WORKSHOP
MIT CATHERINE GRAU & ZOE KREYE

im Rahmen der Ausstellung "Maßnahmen zur Rettung der Welt_Teil 5"
15. u. 17.5.2014 >>

BUCHPRÄSENTATION UND DISKUSSION:
DIE REVOLUTION DER STÄDTE WIEDER LESEN

mit Klaus Ronneberger
im Rahmen der Galerientage 9.-11.5.2014
10.5.2014, 17 Uhr >>

KÜNSTLERINNENGESPRÄCH
MIT RESANITA

im Rahmen der Ausstellung "Maßnahmen zur Rettung der Welt_Teil 5"
20.3.2014, 20 Uhr >>

BUCHPRÄSENTATION: DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS
PODIUMSDISKUSSION: DER EMANZIPIERTE STADTMENSCH

Theater im Bahnhof, Elisabethinergasse 27a, 8020 Graz
11.3.2014, 19:30 Uhr
>>

Artist-in-Residence

ARMANDO LULAJ IN GRAZ
Präsentation: 13.02.2014, 19:30 Uhr >>

Solidaritätsaktion

DER BALKAN BEGINNT IN GRAZ.
SOLIDARITÄTSFEST UND BENEFIZ-GALA
FÜR DIE OPFER DER HOCHWASSERKATASTROPHE AM BALKAN
Schauspielhaus Graz
15.06.2014, 16:00-24:00 Uhr
>>


•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2013

Ausstellungen

DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS. GRAZ - MÜNCHEN
im streitfeld projektraum, München
Teilnehmende KünstlerInnen und Initiativen: Paola di Bello, Büro der Nachbarschaften, Kunstverein Baodo. Cactus/Skart, Christian Kasper, Pia Lanzinger, Norbert Prettenthaler, Tere Recarens

Ausstellung: 13.12.2013 - 18.1.2014 >>

MASSNAHMEN ZUR RETTUNG DER WELT _ TEIL 4
mit: Dušica Dražić, HeHe, Marjetica Potrč, Klaus Schafler, Anna Witt, zweintopf
Ausstellung: 7.12. - 21.12.2013 + 7.1. - 28.2.2014 >>


BLACK SEA CALLING
in der HilgerBROTKunsthalle, Wien
mit: Dan Acostioaei, Yeşim Ağaoğlu, Ilgen Arzik, Michael Aschauer, Mher Azatyan, Catrin Bolt, Gabriele Edlbauer, Markus Hahn, Michael Hieslmair / Michael Zinganel, Karl Karner / Linda Samaraweerová, Konstantine Kitiashvili / Group Bouillon, Katharina Lackner, Paran Pour, Alexandru Raevschi, Christoph Schwarz, Vasili Subbotin, Veronika Tzekova, Gamlet Zinkovsky
Ausstellung: 21.11.2013 - 15.2.2014
>>

MASSNAHMEN ZUR RETTUNG DER WELT _ TEIL 3
mit: Christian Eisenberger, Tue Greenfort, Johanna Kirsch, Lada Nakonechna, Greg Sholette & participants of the Imaginary Archive

Ausstellung: 22.9.-23.11.2013 >>

MASSNAHMEN ZUR RETTUNG DER WELT _ TEIL 2

mit: Anca Benera & Arnold Estefán, Swaantje Güntzel, Markus Jeschaunig, Folke Köbberling & Martin Kaltwasser, Ivan Moudov

Ausstellung: 8.6.-20.7. & 19.8.-7.9.2013 >>

MASSNAHMEN ZUR RETTUNG DER WELT _ TEIL 1
mit: Lucia Dellefant, ekw14,90, Michael Heindl, Nevan Lahart, Aleksandra Vajd / Hynek Alt

Ausstellung: 9.3. - 25.5.2013 >>

Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

UNSER PLAN VOM ANNENVIERTEL
ist der Versuch, einen Stadtteil von Graz gemeinsam mit seinen Bewohnerinnen und Bewohnern zu erzählen...! >>

NPEP - NICE PLACES EXPLORATION PROGRAMM

im Jugendtentrum JUZ0815plus, Frohnleiten
mit: Daniela Brasil & Catherine Grau in Zusammenarbeit mit
Jugendlichen in Frohnleiten und den Kosmonaut*innen Lola Seibt, Michael Tasch, Robert Pirker und Thomas Kalcher
Präsentation: 24. Oktober 2013, 18:00 Uhr >>

PRENDRE LA PAROLE
DENN WIR HABEN LANGE GENUG GESCHWIEGEN

Eine Textinstallation vom Südtiroler Platz durch die Annenstraße bis zum Esperantoplatz von Pia Lanzinger

Dauer: 21.6. bis 3.11.2013
>>

KEINE DENKMALE ZUR GESCHICHTE VON ARBEIT UND EINWANDERUNG

Eine Serie von Textkunstwerken im Grazer Annenviertel von Kristina Leko
Eröffnung: 1.5.2013
>>

Präsentationen

BEINAHE AUSGELÖSCHT.
GESCHICHTE UND SCHICKSAL EINER GRAZER JÜDISCHEN FAMILIE
NACH DEM NOVEMBERPOGROM 193
8
Vortrag & Spaziergang
6.11.2013, 18:30 Uhr
>>

WILDWUCHS IN DER GARTENSTADT
Diskussionsveranstaltung
20.7.2013, 20 Uhr
>>

ELISA DEL PRETE/ PAROLA D'ARTISTA
Präsentation
5.5.2013, 12 Uhr
>>

CHRISTOPH GRILL: SHORT STALKS AT DISTANT SHORES.
IMAGING POST-SOVIET SPACE

Buchpräsentation
20.3.2013, 19 Uhr
>>

VORTRAG & WORKSHOP MIT LEO KÜHBERGER
im Rahmen der Ausstellung ABSOLUTE DEMOCRACY
18. & 19. Jänner, 2013
>>

Solidaritätsaktion

CULTURESHUTDOWN
WELTWEITE SOLIDARITÄTSAKTION ZUR KRISE
DER KULTURINSTITUTIONEN IN BOSNIEN-HERZEGOWINA

Day of Museum Solidarity - 4. März 2013
Teilnehmende Institutionen in Graz: Camera Austria, Forum Stadtpark, Grazer Kunstverein, Kulturvermittlung Steiermark / CCN, LICHTUNGEN, < rotor >, Universalmuseum Joanneum >>
Informationen zu CULTURESHUTDOWN
>>


•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2012

Ausstellungen

ABSOLUTE DEMOCRACY
mit: Julieta Aranda & Anton Vidokle, Petra Bauer, Lenin Brea & Nuria Vila, Miklós Erhardt & Claudio Feliziani, Isabelle Fremeaux & John Jordan, Mariam Ghani, Carles Guerra, Nicoline van Harskamp, Jim Hubbard, Vladan Jeremic & Rena Rädle, Alejandro Landes, Nikolay Oleynikov, Fernando Solanas, Ultra-red
Kuratiert von: Carlos Motta & Oliver Ressler
Ausstellung: 30.9. - 21.12.2012 & 7.1 - 9.2.2013 >>


MARIBOR <EDU> GRAZ PRÄSENTIERT:
LESSON 2: CREATING REALITIES

in Temporary ArtLab, Glavni trg 22, Maribor
mit: Nika Autor, Daniela Brasil, Marlene Hausegger, Matjaž Ivanišin, Constantin Luser, Matej Modrinjak / fotomuzej.si, Martin Osterider, Wendelin Pressl, Maruša Sagadin, Isidora Tomin Nataša Berk, Aleksandra Vajd & Hynek Alt, Petra Varl, Veli & Amos, Josef Wurm
Ausstellung: 26.10. - 30.11.2012
>>

MARIBOR <EDU> GRAZ PRÄSENTIERT:
ÜBUNG 1: TEMPORÄRER, IMPROVISIERTER KOMMUNIKATIONSZUSAMMENHANG
mit:
Nika Autor, Nataša Berk, Daniela Brasil, Constantin Luser, Matej Modrinjak / fotomuzej.si, Wendelin Pressl, Maruša Sagadin, Petra Varl, Veli & Amos, Josef Wurm
Ausstellung: 30.6 - 21.07. & 20.8 - 8.09.2012 >>


ANDERENORTS
mit: Christoph Grill, Anna Jermolaewa, Mahony,
Micha Payer + Martin Gabriel, Isa Riedl, Jun Yang
Ausstellung: 21.4 - 16.6.2012 >>


SEID REALISTISCH, FORDERT DAS UNMÖGLICHE
an verschiedenen Orten in Sarajevo
mit: Lana Čmajčanin / Adela Jušić,
G.R.A.M., Jusuf Hadžifejzović, Andreas Heller, Amir Idrizović, Adla Isanović, ILA, Šejla Kamerić, Helmut Kaplan (tonto), Richard Kriesche, Kurt & Plasto, Mirko Marić, Damir Nikšić / Michael Blum, Edin Numankadić, Damir Šagolj, Nebojša Šerić Shoba, eva helene stern***, Edda Strobl (tonto), Markus Wilfling, zweintopf
Ausstellung: 26.4 - 9.5.2012 >>

SCHAUPLATZ ANNENVIERTEL!
ARBEIT AN DER ZUKUNFT EINER STÄDTISCHEN GESELLSCHAFT

im stadtmuseumgraz
Thematische Inseln von: Kunstverein Baodo, Büro der Nachbarschaften, Danaida, ISOP, Lendwirbel, MAFALDA/JA.M Mädchenzentrum/raus aus der box, Verein Mutter Teresa Graz, NMS St. Andrä, Pfarre St. Andrä, Radio Helsinki, spektral, Stadtbibliothek Zanklhof.
Eigenständige Ausstellungsbeiträge von: annenpost.at | FH Joanneum, annenviertel.at, Druckzeug, ENKS, Joachim Hainzl, JUKUS, Leni Kastl & KampfstrickerInnen, Karin Lernbeiß, Real Life Heroes, Stadtbaudirektion, Theater im Bahnhof, zweintopf u.a.
Ausstellung: 16.2 - 29.4.2012 >>


SEID REALISTISCH, FORDERT DAS UNMÖGLICHE!
mit: Lana Cmajcanin / Adela Jušic, Jusuf Hadžifejzovic, Andreas Heller, Amir Idrizovic, Adla Isanovic, ILA, Šejla Kameric, Helmut Kaplan (tonto), Richard Kriesche, Kurt & Plasto, Mirko Maric, Damir Nikšic / Michael Blum, Edin Numankadic, Damir Šagolj, Nebojša Šeric Shoba, eva helene stern***, Edda Strobl (tonto), Markus Wilfling, zweintopf
Ausstellung: 28.1 - 31.3.2012 >>


Artists-in-Residence


BLACK SEA CALLING
Artist-in-Residence Austauschprogramm zwischen Österreich und neun Ländern rund ums Schwarze Meer
>>

MHER AZATYAN IN GRAZ
im Rahmen des Artist-in-Residence Austauschprogrammes BLACK SEA CALLING
Ausstellung "Mher Azatyan - Untitled"
Ort: Fotogalerie im Grazer Rathaus
Ausstellungsdauer: 20.9. – 3.10.2012
>>

VERONIKA TZEKOVA IN GRAZ
im Rahmen des Artist-in-Residence Austauschprogrammes BLACK SEA CALLING.
Ausstellung "Challenged Games. The plausible possible or Monuments to CHAlleNGE"
Ort: Galerie Centrum
Ausstellungsdauer: 4.-19.5.2012 >>


KONSTANTINE KITIASHVILI IN GRAZ
im Rahmen des Artist-in-Residence Austauschprogrammes BLACK SEA CALLING.
Präsentation: Mittwoch, 9.2.2012, 19 Uhr  >>


Präsentationen

FREIZEICHEN.
KÜNSTLERISCHE INTERVENTIONEN IM KONTEXT JUGEN
DLICHER LEBENSWELTEN
10.5.2012, 19 Uhr >>

Workshops

ART ENGAGED IN THE NEIGHBORHOOD.
DIVERSITY, PARTICIPATION, SPACES OF NEGOTIATION

WORKSHOP MIT ANTON LEDERER

Ort: Foundation Center for Contemporary Art Kyiv
21.9.2012  >>

"ANNENVIERTEL! WORKSHOP IM VOLKSGARTEN"
im Rahmen von "ANNENVIERTEL! Die Kunst des urbanen Handelns"
3 - 6.6.2012 >>


•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2011

Ausstellungen

ABGEHOBEN. KÜNSTLERISCHE POSITIONIERUNG ZU NETZEN DER MACHT
mit: Libia Castro & Ólafur Ólafsson, Oskar Dawicki, Angela Dorrer, G.R.A.M., Elvedin Klačar, Marek Kvetan, Katrin Plavcak, Pragmatische Sanktion, Josef Schützenhöfer, Voina group
in Kooperation mit dem steirischen herbst
Ausstellung: 24.9 - 22.12.2011 >>


DER TÄGLICHE AUFSTAND
mit: Ingo Abeska, Michael Blum, Nilbar Güreş, Paul Kranzler, Elisabeth Schmirl, Maja Vukoje, Manfred Willmann
Ausstellung: 28.5 - 3.9.2011 >>


VISIONEN ZUR LEBENSQUALITÄT IM IDLHOF
IM RAHMEN VON "ANNENVIERTEL! DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS"
Ort: Jugendgalerie im Grazer Rathaus
Im Juni 2010 war ein Team von < rotor > rund um die Wohnanlage Idlhof unterwegs. BewohnerInnen, PassantInnen und vor allem Kinder wurden eingeladen, Statements zu den Themen Nachbarschaft und Leben im Annenviertel zu zeichnen.
Ausstellung: 4.5 - 6.6.2011 >>


KÜNSTLERISCHE KOMMUNIKATION UND INTERVENTION
IM SOZIALEN RAUM. VIER BEISPIELE

IM RAHMEN VON "ANNENVIERTEL! DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS"
mit: Christoph Schäfer (Hamburg), Jeanne van Heeswijk (Rotterdam), Oda Projesi & Nadin Reschke (Istanbul / Berlin), public works (London)
Ausstellung: 11.3 - 14.5.2011 >>


LEBENSGESCHICHTE(N)
10 KÜNSTLER*INNEN - 10 ZEBRA-KLIENT*INNEN - 22 JAHRE MIGRATIONS- UND ASYLPOLITIK IN ÖSTERREICH
im Kulturzentrum Kapfenberg
Ausstellung: 28.1 – 6.4.2011 >>


Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

ANNENVIERTEL MANIFEST
Metahofpark, 8020 Graz
Isa Rosenberger in Zusammenarbeit mit Marianna Asatrjan, Anya Ditchokvskaya, Endah Ebner, Rosemary Emiohe, Merhanisa Huskić, Marisol Kahrrillo und Jamileh Pahlevan
>>

Konferenz


STADTTEILKULTUREN. VIELFALT, TEILHABE, VERHANDLUNGSRÄUME
IM RAHMEN VON "ANNENVIERTEL! DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS"
Zeit: Freitag, 11. + Samstag, 12.3.2011
Ort: Theater im Bahnhof, Elisabethinergasse 27a, 8020 Graz  >>


Posterkampagne

4. POSTERKAMPAGNE
im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
Hristina Ivanoska und Yane Calovski, Runo Lagomarsino, Mykola Ridnyi (SOSka group), Todo por la praxis >>


Artists-in-Residence

VAHRAM AGHASYAN IN GRAZ
Präsentation "Stadt ohne Zentrum. Bebauung als krimineller Akt"
Dienstag, 19.4.2011, 19 Uhr  >>


Präsentationen

"ANNENVIERTEL! DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS DOKUMENTATION 2009-2011"
10.11.2011, 19 Uhr
>>

KÜNSTLERGESPRÄCH MIT DRITON SELMANI
12.5.2011, 19 Uhr  >>

IMPULS MINUTENKONZERTE
GALERIENRUNDGANG MIT MUSIK
12.2.2011, 15 Uhr  >>

Workshops

WORKSHOPS
IM RAHMEN VON "ANNENVIERTEL! DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS"
Juni - Juli 2011 >>


•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2010

Ausstellungen


VERSTECKTE ÖFFENTLICHKEITEN
mit: Laurence Bonvin, Walter Derungs, Markus Dorfmüller, Emil Gruber, Esther Hiepler / Max Philipp Schmid, Andreja Kulunčić, Tanja Lažetić, Jérôme Leuba, Ivan Moudov, Warren Neidich, Michaela Thelenová, Tobias Zielony
Ausstellung: 4.12.2010 - 19.2.2011
 >>


DIE WELT IN WENIGEN SCHRITTEN
IM RAHMEN VON "ANNENVIERTEL! DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS"

in Kooperation mit dem steirischen herbst
Ausstellung: 26.9 - 20.11.2010
 >>


IF NOT NOW [WENN NICHT JETZT].
SOLIDARITÄT VON KÜNSTLER*INNEN MIT DER ROMA BEVÖLKERUNG
UND DIE FORDERUNG NACH GLEICHEN RECHTEN

in der Trafo Galerie in Budapest
mit: Chto Delat?, Nikola Džafo, Pavel Frič & Lukás Müller, Delaine Le Bas, Damian Le Bas, Lisl Ponger, André J. Raatzsch - Emese Benkö, Stalker - Osservatorio Nomade
Ausstellung: 17.4 - 30.5.2010
 >>


UNERWARTETE WENDUNGEN
mit: bankleer, Anton Čierny, Pavlina Fichta Čierna, Helmut Heiss, Nada Prlja, zweintopf
Ausstellung: 13.3. - 24.04.2010
 >>


Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

FREIZEICHEN
Künstlerische Interventionen in Admont, Bad Aussee, Fürstenfeld, Gratwein, Judenburg, Knittelfeld, Köflach, Mureck, Mürzzuschlag und Stainz im Kontext jugendlicher Lebenswelten
Siehe: http://freizeichen.mur.at


ANNENVIERTEL!
DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS

intensive Workshop- und Beteiligungsphase von Mai bis Juli 2010 >>

Artists-in-Residence

MARLENE HAUSEGGER IN TIRANA
Ausstellungseröffnung: 10.11.2010, 18 Uhr  >>

GREGOR GRAF IN CHISINAU
Präsentation: 28.4.2010, 18 Uhr  >>

Präsentationen

CLOTHES SWAPPING & FASHION.RE.CREATE*
+++ COFFEE TO HELP

MARKEN-/DESIGNERKLEIDUNG TAUSCHEN, NEUE KREIEREN!
Kleidung abgeben: Mo, 22. bis Fr, 26.2.2010, 9:00 - 18:00 Uhr
Neue bekommen/kreieren: Sa, 27.2.2010, 10:00 - 22:00 Uhr
 >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2009

Ausstellungen

LEBENSGESCHICHTE(N)!
10 KÜNSTLER*INNEN - 10 ZEBRA-KLIENT*INNEN - 22 JAHRE MIGRATIONS- UND ASYLPOLITIK IN ÖSTERREICH

Kunstprojekt aus Anlass des 22-Jahre-Jubiläums der NGO ZEBRA
Ausstellung: 28.11.2009 – 13.02.2010  >>


ANNENVIERTEL!
DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS

im Rahmen des steirischen herbst 2009 startet das große Kunstprojekt von <rotor> im Grazer Annenviertel. Es richtet sich an Bewohner*innen und Nutzer*innen des Viertels und dauert bis 2011. >>

AUSGEWÄHLT: 10 JAHRE < rotor >

Elke Auer / Esther Straganz, Erik Binder, Michaela Bruckmüller, Cooks of Grind, Department für öffentliche Erscheinungen, Christian Eisenberger, Esra Ersen, Extrastruggle, Gerhard Gross, Michael Gumhold, Big Hope, Sejla Kameric, Helmut Kandl, Franz Kapfer, Kurt & Plasto, Andreas Leikauf, Kristina Leko, Martin Krenn, Constantin Luser, Ivan Moudov, Dan Perjovschi, Lia Perjovschi, Oliver Ressler, Isa Rosenberger, Martin Schmidl , Walter Seidl, Erzen Shkololli, Dmitry Shubin, Nebojsa Seric-Soba, Skart, Ágnes Szépfalvi & Csaba Nemes, Max Wegscheidler, Bernhard Wolf, Jun Yang.
ausgewählt von: Lejla Hodzic, Margarethe Makovec & Anton Ledere
r
Eröffnung: Freitag, 26. Juni 2009, um 20 Uhr
Ausstellung: 27.6 - 31.7.2009 & 1.9 - 12.9.2009  >>


WHERE TO GO? NOTIZEN ZU DEN TRANSFORMATIONEN NACH 1989

Nemanja Cvijanovic, Cristina David, Hristina Ivanoska, Barbora Klimová, Jacek Malinowski, Dan Mihaltianu, Irena Pivka & Brane Zorman, Renata Poljak, Joanna Rajkowska, Joanne Richardson, Aleksandar Stankoski, Radoslaw Szlaga, Slaven Tolj, Csaba Uglár.
KuratorInnen: Ivana Bago / Antonia Majaca, Matei Bejenaru, Yane Calovski, Nikolett Eröss, Alenka Gregoric, Michal Kolecek, Monika Szewczyk
Ausstellung: 26.4 - 13. 6.2009   >>


BECAUSE IT´S LIKE THAT NOW, IT WON´T STAY THAT WAY
[DA ES SO IST, BLEIBT ES NICHT SO]

< rotor > in der Galeria Arsenal in Bialystok, Polen
Michael Blum, G.R.A.M., Marusa Sagadin / Michael Hieslmair, Anna Jermolaewa, Franz Kapfer, Leopold Kessler, Martin Krenn, Lisl Ponger, Oliver Ressler, Isa Rosenberger, Jun Yang.
Ausstellung: 14.2. - 15.3.2009   >>


FÜR RESSOURCEN VERANTWORTLICH SEIN
5. Ausstellung im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
Jakup Ferri, Field Work, ILA, Šelja Kameric, Miklós Mecs, Vlad Nanca, R.E.P., Sašo Sedlacek, Julia Tschaikner, zweintopf

Ausstellung: 31.1. - 28.3.2009 >>


Kunst im öffentlichen und sozialen Raum

DIE KUNST DES URBANEN HANDELNS

über die Transformation von Gemeinschaft und Nachbarschaft
Städte: Amsterdam, Graz, Mailand, Sofia, Ústí nad Labem, Zagreb
Siehe: www.aoui.mur.at

FREIZEICHEN
Künstlerische Interventionen in Admont, Bad Aussee, Fürstenfeld, Gratwein, Judenburg, Knittelfeld, Köflach, Mureck, Mürzzuschlag und Stainz im Kontext jugendlicher Lebenswelten

Siehe: http://freizeichen.mur.at

Posterkampagne

3. POSTERKAMPAGNE
im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
Nikolin Bujari, Freee, Maryam Jafri, Michaela Thelenová

 >>

Artists-in-Residence


ANATOLIY BYELOV

Präsentation: 24.11.2009, 19 Uhr >>


DUMITRU OBOROC
Präsentation: Dienstag, 27.10.2009, 19 Uhr >>


Präsentationen/Diskussionen

ORTE UND IHRE BEWEGGRÜNDE
Die Fabrikanten / Linz
Präsentation: Mittwoch, 8.7.2009, 20 Uhr >>


DIE KRISE ALS CHANCE SEHEN?
Vortag & Diskussion mit der Künstlerin Nina Höchtl, dem Autor Robert Foltin und VertreterInnen der FAS.
In Zusammenarbeit mit dem Projekt A-Z

Diskussion: 12.6.2009  >>


ANOTHER CITY, ANOTHER LIFE
Joanna Sokolowska präsentiert Videos aus den Archiven der Zacheta National Gallery, Warschau.
Filmabend: 10.6.2009  >>


GENTRIFICATION - BLEIBEN WIR ALLE?
Diskussion mit den SoziologInnen Andrej Holm und Isabel Burtscher
In Zusammenarbeit mit Projekt A-Z.
Diskussion: 7.5.2009  >>


GESTALTE DEINE STADT - VON UNTEN!
Vortrag und Diskussion mit dem Autor und Stadtteilaktivisten Peter Birke aus Hamburg
In Zusammenarbeit mit Projekt A-Z.
Diskussion: 18.3.2009  >>


WER AGIERT IN DER STADT?
Podiumsdiskussion und Buchpräsentation von "Urbanografien. Stadtforschung in Kunst, Architektur und Theorie" herausgegeben von Elke Krasny und Irene Nierhaus.
mit: Elke Krasny, Kamdem Mou Poh à Hom, Donja Noormofidi, Michael Wrentschur,
Michael Zinganel
Moderation: Judith Laister

Dikussion and Präsentation: 4.3.2009  >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2008

Ausstellungen

MIRA HATTE EIN HANDY UND ZWEI FLÜGEL
< rotor > in der galerie5020 in Salzburg
Elke Auer / Esther Straganz, Elisabeth Schmirl, Sabine Jelinek, Marusa Sagadin und
Valentin Ruhry
Ausstellung: 4.12.2008 - 7.2.2009   >>


WIE.DU.MIR
Gegenbilder für Transkulturelles Denken und Handeln
4. Ausstellung im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
Ingo Abeska, Libia Castro & Ólafur Ólafsson, Tanja Dabo, Enks, Igor Grubic, Lisl Ponger, Nada Prlja, Khaled D. Ramadan, Delaine und Damian Le Bas, Andrea Ressi, Szu Szu, Sylvia Winkler & Stephan Köperl
Ausstellung: 5.10. - 29.11.2008   >>


WOMIT VERDIENEN SIE IHREN LEBENSUNTERHALT?
3. Ausstellung im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
Jirí Cernický, Katharina Gruzei, Helmut & Johanna Kandl, Eléonore de Montesquiou, Marija Mojca Pungercar, REINIGUNGSGESELLSCHAFT, Josef Schützenhöfer, Artur Zmijewski
Ausstellung: 28.6. - 16.8.2008 & 1.9. - 13.9.2008  >>


ZWISCHEN DEN WELTEN

< rotor > im Österreichischen Kulturforum Warschau
Oskar Dawicki (Warschau), Christian Eisenberger (Wien/Semriach), Johanna & Helmut Kandl (Wien), Robert Rumas (Danzig).
Ausstellung: 2.6. - 18.6.2008   >>


AN DER GRENZE DES DENKBAREN
2. Ausstellung im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
Ursula Biemann, The Maghreb Connection: Doa Aly, Hala Elkoussy, Raphaël Cuomo / Maria Iorio, Charles Heller, Michael Blum, Luchezar Boyadjiev, Eduard Freudmann / Can Gülcü / Lorenz Aggermann, Petra Gerschner, Joachim Hainzl, Lala Rašcic, Sofie Thorsen
Ausstellung: 29.3.2008 - 6.6.2008  >>


CHAPTER 1 - PROPHETS AND SMUGGLERS
< rotor > at Project(OR) Art Fair - platform for contemporary art spaces, Rotterdam (NL)
Dauer: 6. - 10.2.2008  >>


Kunst im öffentlichen Raum

FREIZEICHEN
Künstlerische Interventionen in Bad Aussee, Fürstenfeld, Knittelfeld, Mürzzuschlag und Stainz im Kontext jugendlicher Lebenswelten
Siehe: http://freizeichen.mur.at

Posterkampagne

2. POSTERKAMPAGNE
im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
bankleer, Miklós Erhardt & Dominic Hislop, Tadej Pogacar, Alexandros Georgiou & Jennifer Nelson >>


Artists-in-Residence

DANILO PRNJAT IN GRAZ
Präsentation: 9.12.2008   >>

NINA HÖCHTL IN BELGRAD
Aritists-in-residence von < rotor > in Kooperation mit Kontekst Gallery in Belgrad, Serbien.
Präsentation: Dezember 2008   >>


FRANZ KAPFER IN TIRANA
Aritists-in-residence von < rotor > in Kooperation mit TICA - Tirana Institute for Contemporary art in Tirana, Albanien.
Präsentation: Dezember 2008  >>


NIKOLIN BUJARI IN GRAZ
Präsentation: 13.6.2008   >>

Konferenz

5. MSE – MEETING
Treffen von mehr als 30 Kunstinitativen aus Mittel- und Südosteuropa
in Usti nad Labem, Tschechien
Konferenz + Diskussionen: 28. - 29.11.2008   >>


Präsentation

ART RECLAIMS FOREIGN AFFAIRS
Artistic Statements from Europe and Beyond.
Magazin  >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2007

Ausstellungen

HIER UND JETZT DIE STIMME ERHEBEN
1. Ausstellung im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
Petja Dimitrova, Die Sammlung der Fäuste, Adrian Paci, NRONVIAGDPIOVSAA/2007, Oliver Ressler, Nasan Tur, Nomeda & Gediminas Urbonas, Dmitry Vilensky
Ausstellung: 20.11.2007 - 28.2.2008  >>

Posterkampagne

1. POSTERKAMPAGNE

im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
h.arta group, Sanja Iveković Aydan Murtezaoğlu, Isa Rosenberger >>

Artists-in-Residence

TIHOMIR TOPUZOVSKI IN GRAZ
Präsentation von Tihomir Topuzovski (Skopje) < > Valentin Ruhry (Graz)
4.12.2007   >>


VALENTIN RUHRY IN SKOPJE
Aritists-in-residence von < rotor > in Kooperation mit press to exit project space in Skopje, Mazedonien.
Präsentation: 2.11.2007   www.presstoexit.org.mk


MARTIN KRENN IN TIRANA
Aritists-in-residence von < rotor > in Kooperation mit TICA - Tirana Institute for Contemporary art in Tirana, Albanien.
September 2007    www.tica-albania.org


Konferenz

KÜNSTLERISCHE UND AKTIVISTISCHE STRATEGIEN
ZUR SICHTBARMACHUNG VON MENSCHENRECHTEN

im Rahmen des Projektes Land of Human Rights
im Theater im Bahnhof, Elisabethinergasse 27a, 8020 Graz
Konferenz + Diskussionen: 30.11.–1.12.2007   >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2006

Ausstellungen

WIR SIND WER WIR SIND
ASPEKTE VOM LEBEN DER ROMA IN DER ZEITGENÖSSISCHEN KUNST.

2B Galéria, Budapest
Matei Bejenaru, Michaela Bruckmüller, Pavlina Fichta Cierna, Cosmin Gradinaru, Iosif Kiraly / Mariana Celac / Marius Marcu-Lapadat, Monika Kovacova, Aydan Murtezaoglu, Terez Orsos, Nihad Nino Pusija, Gyöngyi Raczne Kalanyos, Mario Rizzi, Erzen Shkololli, Mladen Stilinovic, Chad Evans Wyatt, Dusan Zahoransky
Ausstellung: 7.10. - 2.11.2006  >>


NO SPACE IS INNOCENT!
Ausstellung / Dokumentarfilme / Musikprogramm
im Forum Stadtpark, Graz
eine Koproduktion von steirischer herbst, Forum Stadtpark und < rotor >
Dauer: 23.9. - 15.10.2006
Gesamtes Programm: www.nospaceisinnocent.org


WIR SIND WER WIR SIND
ASPEKTE VOM LEBEN DER ROMA IN DER ZEITGENÖSSISCHEN KUNST.

Galeria Noua, Bukarest
Matei Bejenaru, Michaela Bruckmüller, Pavlina Fichta Cierna, Cosmin Gradinaru, Iosif Kiraly / Mariana Celac / Marius Marcu-Lapadat, Monika Kovacova, Aydan Murtezaoglu, Terez Orsos, Nihad Nino Pusija, Gyöngyi Raczne Kalanyos, Mario Rizzi, Erzen Shkololli, Mladen Stilinovic, Chad Evans Wyatt, Dusan Zahoransky
Ausstellung: 4.5. - 3.6.2006  >>


Artists-in-Residence

SILVIE MILKOVA & MARKETA KINTEROVA IN GRAZ
< rotor > at Forum Stadtpark, Graz
Aritists-in-residence von < rotor > und Cultural City Network Graz
Präsentation: 20.11.2006  >>


DOMINIK HRUZA IN USTI NAD LABEM
Aritists-in-residence von < rotor > in Kooperation mit FUUD / Faculty of Art and Design Usti nad Labem, Tschechien.
November 2007  >>


UNZ (MIRIAM MONE & MAX GANSBERGER) IN PLOVDIV
Aritists-in-residence von < rotor > in Kooperation mit der Art Today Association in Plovidv, Bulgarien.
Präsentation: 12.7.2006  >>


KOSTA TONEV
< rotor > at Spektral, Graz
Artist-in-residence von < rotor > und Cultural City Network Graz
Präsentation: 23.3.2006  >>


DANIEL HAFNER IN CELJE
Aritists-in-residence von < rotor > in Kooperation mit Likovni Salon Celje, Slowenien.
März 2007  >>


Konferenz

4. MSE – MEETING
Treffen von mehr als 30 Kunstinitativen aus Mittel- und Südosteuropa
in Prishtina, Kosova
Konferenz + Diskussionen: 24 - 25 - 26.11.2006  >>


Präsentationen

BALKAN KONSULAT - DAS BUCH
< rotor > at Postgarage, Graz
Das Buch zur Ausstellungsserie Balkan Konsulat
Präsentation: 4.2.2006  >>


SERIAL CASES
< rotor > at Forum Stadtpark, Graz
Ein gemeinsames Videoprogramm von Kurator*innen aus acht Städten
Videoabende: Jänner - März 2006  >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2005

Ausstellungen

HOT TESTING
< rotor > on tour: EXIT Gallery, Peje, Kosovo
Cooks of Grind, Kurt&Plasto, Andreas Leikauf, David Moises, Monochrom, Ivan Moudov, Nebojsa Seric Soba, The Blue Noses Group
Ausstellung: 22.7. - 13.8.2005  >>


HEY EUROPE!
Das Kunstprogramm zur internationalen Konferenz
Geist&Gegenwart. Pfingst-Dialog Steiermark 2005
Schloss Seggau, Österreich
Erik Binder, Christian Eisenberger, Alen Floricic, Sejla Kameric, Kunst-fu, Kurt&Plasto, Athanasia Kyriakakos, Vladimir Nikolic, Dan Perjovschi, Oliver Ressler & David Thorne, Erzen Shkololli, Mladen Stilinovic, Version, Sislej Xhafa
Konferenz: 11. - 14.5.2005  >>


WIR SIND WER WIR SIND
ASPEKTE VOM LEBEN DER ROMA IN DER ZEITGENÖSSISCHEN KUNST.

City Museum Ústí nad Labem
Matei Bejenaru, Michaela Bruckmüller, Pavlina Fichta Cierna, Cosmin Gradinaru, Iosif Kiraly / Mariana Celac / Marius Marcu-Lapadat, Monika Kovacova, Aydan Murtezaoglu, Terez Orsos, Nihad Nino Pusija, Gyöngyi Raczne Kalanyos, Mario Rizzi, Erzen Shkololli, Mladen Stilinovic, Chad Evans Wyatt, Dusan Zahoransky
Ausstellung: 27.4. - 28.5.2005  >>


HERZ UND NERVEN No4
Michael Hieslmair, Nicole Pruckermayr, Maruša Sagadin
Ausstellung: 22.4. - 24.6.2005  >>


WIR SIND WER WIR SIND
ASPEKTE VOM LEBEN DER ROMA IN DER ZEITGENÖSSISCHEN KUNST.

Galeria Jana Koniarka, Trnava
Matei Bejenaru, Michaela Bruckmüller, Pavlina Fichta Cierna, Cosmin Gradinaru, Iosif Kiraly / Mariana Celac / Marius Marcu-Lapadat, Monika Kovacova, Aydan Murtezaoglu, Terez Orsos, Nihad Nino Pusija, Gyöngyi Raczne Kalanyos, Mario Rizzi, Erzen Shkololli, Mladen Stilinovic, Ceija Stojka, Chad Evans Wyatt, Dusan Zahoransky
Ausstellung: 15.3. - 10.4.2005  >>


HERZ UND NERVEN No3
tonto comics
Ausstellung: 18.2. - 17.4.2005  >>


WIR SIND WER WIR SIND
ASPEKTE VOM LEBEN DER ROMA IN DER ZEITGENÖSSISCHEN KUNST.

Galerija Skuc, Ljubljana
Matei Bejenaru, Michaela Bruckmüller, Pavlina Fichta Cierna, Cosmin Gradinaru, Iosif Kiraly / Mariana Celac / Marius Marcu-Lapadat, Monika Kovacova, Aydan Murtezaoglu, Terez Orsos, Nihad Nino Pusija, Gyöngyi Raczne Kalanyos, Mario Rizzi, Erzen Shkololli, Mladen Stilinovic, Ceija Stojka, Chad Evans Wyatt, Dusan Zahoransky
Ausstellung: 3.2. - 4.3.2005  >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2004

Ausstellungen

HERZ UND NERVEN No2
Walter Seidl
Ausstellung: 25.11.2004 - 13.2.2005  >>


WIR SIND WER WIR SIND
ASPEKTE VOM LEBEN DER ROMA IN DER ZEITGENÖSSISCHEN KUNST.

Minoriten Galerien, Graz
Matei Bejenaru, Michaela Bruckmüller, Pavlina Fichta Cierna, Cosmin Gradinaru, Iosif Kiraly / Mariana Celac / Marius Marcu-Lapadat, Monika Kovacova, Aydan Murtezaoglu, Terez Orsos, Nihad Nino Pusija, Gyöngyi Raczne Kalanyos, Mario Rizzi, Erzen Shkololli, Mladen Stilinovic, Ceija Stojka, Chad Evans Wyatt, Dusan Zahoransky
Ausstellung: 19.11. - 5.12.2004  >>


HERZ UND NERVEN No1
Christian Eisenberger
Ausstellung: 15.10. - 23.11.2004  >>


UNDER THE BLUE SKY
< rotor > on tour: Open Gallery, Bratislava
Cke, Anton Cierny, Pavlina Fichta Cierna, Bohdan Hostinak, Tomas Makara, Michal Murin, Ilona Nemeth, Roman Ondak, Ildiko Palova, Veronika Sramatyova
Ausstellung: 13.10. - 10.11.2004  >>


EXCITING EUROPE
< rotor > on tour: Galerie für zeitgnössische Kunst, Leipzig
Esra Ersen, Gülsün Karamustafa, Martin Krenn, Kristina Leko, Adrian Paci, Judith Siegmund, Skart, Social Impact
Ausstellung: 02.07. - 29.08.2004  >>


BALKAN KONSULAT - BILLBOARDS ON TOUR
Dum umeni mesta Brna / The Brno House of Arts
April 2004 - März 2005  >>

ENTERING EU
< rotor > on tour: Kunstenaarsinitiatief Paraplufabriek, Nijmegen
5 künstlerische Positionen zum Grenzübertritt
Martin Krenn / Oliver Ressler, Tanja Ostojic, Marko Raat, Gentian Shkurti, Social Impact
special guests: Beierle & Keijser
Ausstellung: 08.03. - 28.03.2004  >>


Konferenz

MSE-MEETING 2004
Treffen von mehr als 20 KunstexpertInnen aus dem mittel-süd-osteuropäischen Raum
Konferenz + Diskussionen: 5. - 7.11.2004  >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2003

Projekte im Rahmen von Graz 2003 - Kulturhaupstadt Europas

REAL*UTOPIA - KUNST IM GRAZER STADTTEIL GRIES

AES, Peter Arlt / Benni Foerster-Baldenius / Wolfgang Grillitsch, Eriks Bozis, Department,
Esra Ersen, Martin Krenn / Oliver Ressler, Antal Lakner, Constantin Luser, Mihael Milunovic, Oliver Musovik, Roman Ondak, Werner Reiterer, Škart, Edda Strobl, Jun Yang
Zeitraum: 24.5. – 26.10.2003  >>


BALKAN KONSULAT PROUDLY PRESENTS:
Belgrad, St. Petersburg, Prag, Istanbul, Budapest, Sarajevo
Zeitraum: 26.10.2002 – 15.11.2003  >>


Ausstellungen


BALKAN KONSULAT PROUDLY PRESENTS: SARAJEVO
Danica Dakic, Sejla Kameric, Kristina Leko, Lala Rascic, Slaven Tolj,
Aleksandra Vajd, Vanda Vukicevic
Kuratorin: Lejla Hodzic
Ausstellung: 26.09. - 15.11.2003  >>


BALKAN KONSULAT PROUDLY PRESENTS: BUDAPEST
Andreas Fogarasi, KMKK, radiomana / Manamana, Attila Menesi & Christoph Rauch, Dan & Lia Perjovschi
Kuratorin: Judit Angel
Ausstellung: 12.07. - 06.09.2003  >>


BALKAN KONSULAT PROUDLY PRESENTS: ISTANBUL
Esat Basak, Bahadir Boysal, Memed Erdener, Suat Gönülay, Hatice Güleryüz, Serhat Köksal, Aydan Murtezaoglu, Galip Tekin, Nalan Yirtmac, ZEN
Kurator*innen: Basak Senova, Erden Kosova
Ausstellung: 26.04. - 28.06.2003  >>


BALKAN KONSULAT PROUDLY PRESENTS: PRAG
Jiri Cernicky, Oskar Dawicki, Kunst - Fu, Jan Mancuska, Marketa Othova, Reinigungsgesellschaft, Display Gallery Prag (special guest)
Kurator: Michal Kolecek
Ausstellung: 01.03. - 19.04.2003  >>


BALKAN KONSULAT PROUDLY PRESENTS: ST. PETERSBURG (SPECIAL GUEST)

Evgenij Jufit, Vladimir Kustov, Dmitri Shubin
Kuratorin: Olesja Turkina
Ausstellung: 10.1. - 15.2.2003  >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2002

Ausstellungen

BALKAN KONSULAT PROUDLY PRESENTS: BELGRAD
Dejan Andjelkovic & Jelica Radovanovic, Uros Djuric, Zsolt Kovac, Nikoleta Markovic, Stevan Markus, Mihael Milunovic, Vladimir Nikolic, Tanja Ostojic, Rasa Todosijevic
Kurator: Stevan Vukovic im Auftrag von Remont mit Unterstützung von Uros Djuric
Ausstellung: 26.10. - 21.12.2002  >>


OH, IT'S A CURATOR
Cristian Alexa, Halil Altindere, Eclipse, Michael Gumhold, Christian Jankowski, Kai Kaljo, Leo Kogan, Tanja Ostojic, Martin Schmidl, Agnés Szépfalvi / Csaba Nemes
Ausstellung: 20.4. - 29.6.2002  >>


KOLLEKTIVE
Boutique Meteor, crew 8020, nuoc mam dirndln , Scurvy, tonto
Ausstellung: 1.2. - 6.4.2002  >>


Artists-in-Residence

DAN ACOSTIOAEI IN GRAZ / KATRINA DASCHNER IN IASI

Artists-in-residence Wien >> Iasi >> Graz
Präsentation: 20.9.2002  >>


CAROLE MONTERRAIN IN GRAZ
Artist-in-residence aus Marsailles des Cultural City Network, Graz
Präsentation: 3.5.2002  >>


Präsentationen

MATEI BEJENARU
Building the Utopy - The Periferic Project at a new Beginning
Präsentation: 26.7.2002  >>

UTOPIA TRAVEL
Emanuel Danesch und David Rych
Präsentation: 3.7.2002  >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2001

Ausstellungen

HTTP://PARALLELINFO.MUR.AT
Direkter Nachrichtenkanal aus US-Amerika
Ein paralleles Projekt von Bernhard Wolf, Gernot Tscherteu und Reini Urban
Ausstellung: 30.11.2001-18.1.2002  >>


NEVER STOP THE ACTION
Drei Tage Aktionskunst in der Grazer Innenstadt, 12. - 14.10. 2001
Matei Bejenaru, Alexander Brener / Barbara Schurz, Katrina Daschner, Kamera Skura, Yuri Leiderman, Slava Mizin, Ivan Moudov, Tanja Ostojic, Tadej Pogacar and P.A.R.A.S.I.T.E. Museum of Contemporary Art, Nebojša Šeric Šoba, Škart
Ausstellung: 6.10.- 24.11.2001, Steirischer Herbst 2001  >>


TRENDIFICATION
Aktuelle Kunst aus Bulgarien
Daniela Kostova, Boris Missirkov / Georgi Bogdanov, Ivan Moudov / Dessislava Dimova, Kalin Serapionov, Kamen Stoyanov, Houben Tcherkelov
Kurator: Walter Seidl
Ausstellung: 22.6. - 8.9.2001  >>


SOLL ICH ODER SOLL ICH NICHT?

im Pavel-Haus, Laafeld
institut hofos, Anna Jermolaewa, Žiga Kariž, Renata Poljak, Tobias Putrih, Stefan Wischnewski
Ausstellung: 25.5.- 30.6.2001  >>


ANDAUERNDER WIDERSTAND GEGEN MACHTVERHÄLTNISSE
Bady Minck, Alexander Brener / Barbara Schurz, Helmut Kandl, Johanna Kandl, Martin Krenn, Julius Deutschbauer / Gerhard Spring
Ausstellung: 16.3. - 12.5.2001  >>


SPONSORED BY ERGO
gruppe ERGO
Ausstellung: 9.2. - 10.3.2001  >>


Artists-in-Residence

ERZEN SHKOLLOLI IN GRAZ
Artist-in-residence aus Peje, Kosova des Cultural City Network, Graz
Präsentation: 28.9.2001  >>


KRISTINA LEKO IN GRAZ / ISA ROSENBERGER IN SARAJEVO
Artist-in-residence Zagreb < > Graz < > Sarajevo
Ausstellung: 14.- 29.9.2001  >>

Diskussionen

POLITISCHER EINFLUSS AUF DEN KUNSTBETRIEB / POLITISCHER EINFLUSS AUS DEM KUNSTBETRIEB
Konrad Becker (Public Netbase, Wien), Christine Frisinghelli (Camera Austria, Graz), Matthias Herrmann (Secession, Wien), Angelika Hödl (Unikum, Klagenfurt)
Moderation: Herwig Höller
Diskussion: 4.5.2001  >>


PLUSMINUSPERSPEKTIVEN
Peter Weibel und Franz Morak im Gespräch mit Julius Deutschbauer und Gerhard Spring.
Gespräch: 22.4.2001  >>



•  2020  •  2019  •  2018  •  2017  •  2016  •  2015  •  2014  •  2013  •
•  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •
•  2004  •  2003  •  2002  •  2001  •  2000  •

2000

Ausstellungen

*....., LEBT ODER ARBEITET IN GRAZ
Anonym, Michael Gumhold, Andrea Ressi, Isa Rosenberger, Walter Seidl, Volker Sernetz
Ausstellung: 15.12.2000 - 3.2.2001  >>


PART OF THE SYSTEM

Cosmin Gradinaru, Evaldas Jansas, Miroslav Kulchitsky & Vadim Checkorsky, Kurt & Plasto, Oliver Musovik, Gentian Shkurti, Sislej Xhafa
Ausstellung: 7.10. - 26.11.2000, steirischer herbst 2000

Medienkooperation mit 7 Kunstzeitschriften: Balkon-Budapest, Balkon-Cluj, nu: The Nordic Art Review, Pamor Art, springerin, Umelec, Život umjetnosti  >>

PSYCHEDELIC
Apsolutno, Department für öffentliche Erscheinungen, Thomas Feuerstein, Cosmin Gradinaru, G.R.A.M., Ágnes Szépfalvi / Csaba Nemes
Ausstellung in der Galerija Škuc, Ljubljana: 20.7. - 22.8.2000  >>


ONE SINGLE MOMENT
W.W. Anger, Rosa Brueckl / Gregor Schmoll, Astrid Herrmann,
ILA, Martin Osterider, Edda Strobl
Ausstellung: 25.5. - 29.6.2000  >>


WIE WEG / DISAPPEARED
im Pavel-Haus, Laafeld
K ai Brandt, Roman Klug, Maria Ploskow, p.RT, Anri Sala, Sašo Vrabic
Ausstellung: 20.5. - 1.7.2000  >>


IT COULD BE OBSESSION
Rassim, Tobias Regensburger, Aleksander Roitburd, Egill Saebjörnsson, Maja Vukoje
Ausstellung: 24.3. - 13.5.2000  >>


Artists-in-Residence

ŠEJLA KAMERIC IN GRAZ
Artist in Residence aus Sarajevo
Präsentation: 7.9.2000  >>


Präsentationen/Diskussionen

ART MAGAZINES/OFFER/A FORUM. WHICH?
Lenka Lindaurova + Vladan Sir (Umelec, Prague), Alexandru Vlad (Balkon, Cluj), John Peter Nilsson (nu: The Nordic Art Review, Stockholm)
Moderation: Georg Schöllhammer (springerin, Wien)
Diskussion: 3.11.2000  >>


MILIONERI
ILA, Andreas Leikauf, Constantin Luser
Präsentation: 4.8.2000  >>


TIME TO INTERFERE
Hermine Ria Grabner (Kartell, Graz), Herwig Höller (Kritiker, Graz), Emil Kristof (Unikum, Klagenfurt), Oliver Ressler (Künstler, Wien)
Vorträge in der Galerija Škuc, Ljubljana: 24.6.2000  >>


SWINGER. DREI GOLDENE JUNGS AUF GROßER FAHRT.

Wolfgang Stehle, Stefan Wischnewski, Martin Wöhrl
Präsentation: 17.6.2000  >>


UA!US, UNITED ARTISTS UNDER SANCTIONS
Apsolutno und p.RT
Präsentation: 9.4.2000  >>